Selbsthilfe Ichthyose e.V.

Der Selbsthilfe Ichthyose e.V. ist die einzige Selbsthilfegruppe für diese
seltene, genetisch bedingte Hauterkrankung in Deutschland.

Regionalgruppen

Regionalgruppen
Baden–Württemberg Simone und Jens Holdorff

Stachelbeerweg 15/1
69469 Weinheim

Mobil 01 52 / 52 70 98 02
Mail s.holdorff@ichthyose.de
Bayern Sabrina und Stefan Zahnleiter

96117 Memmelsdorf/Lichteneiche

Tel. 09 51/ 96 86 54 51
Mail s.zahnleiter@ichthyose.de
Berlin
Brandenburg
Mecklenburg-Vorpommern
vakant - bitte in der Bundesgeschäftsstelle melden
Hessen Melanie Schaper

Bornweg 9
63589 Linsengericht

Tel. 0 60 51 / 61 70 35
Mail m.schaper@ichthyose.de
Sachsen
Sachsen-Anhalt
Thüringen
vakant - bitte in der Bundesgeschäftsstelle melden
Niedersachsen Heike Niemeyer

Mobil 0 15 75 / 5 03 52 36
Mail h.niemeyer@ichthyose.de
Nordrhein-Westfalen Torsten Ida

Lütgertweg 60
33334 Gütersloh

Mobil 0 52 41 / 6 81 83
Mail t.ida@ichthyose.de
Schleswig-Holstein
Hamburg
Annette Schulze

Osterwisch 18
23769 Landkirchen

Tel. 0 43 71 / 51 44
Mobil 0 15 12 / 34 97 918
Mail a.schulze@ichthyose.de
Rheinland-Pfalz
Saarland
Jasmin Lamb

Albertine-Scherer-Str. 21
67134 Birkenheide

Mobil 0 17 6 / 32 61 34 42
Mail j.lamb@ichthyose.de
Schweiz Annette Brünner

Hengstacker Straße 2
CH-8233 Bargen

Tel. +41 52 / 653 10 93
Mail a.bruenner@ichthyose.de